Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Глава Красноярска провел торжественный прием для ветеранов ВОВ

Глава Красноярска провел торжественный прием для ветеранов ВОВ

07.05.2026
2

В Красноярске в преддверии 9 Мая прошел ежегодный прием главы города для ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в мэрии.

С 81-й годовщиной со дня Великой Победы гостей поздравил мэр Сергей Верещагин. От всех красноярцев он поблагодарил фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей и детей войны за их беспримерный подвиг. Впервые в мероприятии приняли участие представители старшего поколения из новых территорий, ставших частью большого Красноярска. Также в числе почетных гостей —ветераны боевых действий и специальной военной операции.

Сергей Верещагин отметил, что 9 Мая для жителей города является самым ценным и родным праздником:

«81 год назад вы стали авторами Великой Победы, — сказал Сергей Верещагин, обращаясь к ветеранам. — И когда на передовой наша армия продвигалась вперед, здесь, в тылу, ради поддержки фронта работали более 30 тыс. человек. В этом году исполняется 5 лет со дня присвоения Красноярску звания Города трудовой доблести по решению президента России. Красноярск с честью несет его. Прежде всего, благодаря Вашему подвигу».

Встречу с мэром ветераны назвали главной в этом году и самой долгожданной. Участник Великой Отечественной войны и Почетный гражданин Красноярска Степан Грандовский на приеме вспомнил о тяжелых боях и цене Победы.

«Противостояли беспрерывным атакам — и все это за Родину, за жизни людей, за Победу. Защищать свою страну любой ценой и до конца — это закон. Пусть молодые ребята помнят об этом», — сказал он.

Воспоминаниями поделилась и Почетный ветеран города, ветеран труда Людмила Писаренко. В годы войны вместе с родителями совсем маленькой девочкой она попала в концлагерь.

«Мы пережили страшные несколько месяцев за колючей проволокой, без еды, воды, в холоде, с постоянной тревогой в сердце. Облегчение и радость наступили для всех, когда сообщили о Победе. Будущим поколениям желаю быть настоящими патриотами. Любовь к Родине в большом масштабе начинается с любви к малому — своему дому, двору, городу», — сказала Людмила Писаренко.

Председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Бресский отметил ценность таких встреч и сохранения памяти для будущих поколений.

Также со словами уважения и признательности к героям обратился заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Андрей Козиков:

«Тот подвиг, который совершил народ, никогда не будет забыт и навсегда останется в наших сердцах. 2026 год объявлен президентом Годом единства народов России, и я хочу пожелать всем нам единства в обществе, единства с близкими, чтобы всегда рядом было наднжное плечо, на которое можно опереться. Мы в Красноярском городском Совете регулярно проводим встречи с активом ветеранских организаций, с уважением выслушиваем ваши пожелания, в силу наших возможностей стараемся вам помочь. Желаю всем мира и добра!»

Для ветеранов подготовили праздничную программу — на приеме у главы краевой столицы звучали песни военных лет, перед гостями выступили творческие коллективы города. ​

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram

Козиков Андрей Викторович
Депутат Горсовета Красноярска, руководитель группы компаний «Чистые луга»