Владимир родился в 1999 году в поселке Абан. В школе увлекался математикой, физикой, участвовал в различных конкурсах, олимпиадах, и это здорово помогло ему при поступлении в Сибирский государственный университет имени М. Ф. Решетнева на специальность «Мехатроника и робототехника». После окончания вуза устроился на Красмаш, а через год ушел в армию. Как рассказал Владимир, по возвращении домой оказалось, что на прежнем месте вакансий уже нет, и сразу найти работу по душе не получилось.
И вмешался, что называется, случай. Родственники пригласили Владимира погостить в Зеленогорске. Город, по красноярским меркам — тихий и спокойный, чистый и ухоженный, понравился молодому человеку. Кроме того, оказалось, что здесь расположено крупное градообразующее предприятие уникального направления — Электрохимический завод, где как раз были нужны специалисты по мехатронике и робототехнике. Подал документы, и теперь он — молодой работник ЭХЗ.
Переехал в Зеленогорск. Семьи пока нет, находится, как сейчас говорят, в активном поиске. Живет в съемной квартире. В свободное время любит читать книги, сочинять стихи или гулять по городу.

«Летом Зеленогорск раскрывается во всей красе и полностью оправдывает свое название, — делится впечатлениями Владимир. — Складывается впечатление, что это не скверы и парки встроили в город, а город бережно перенесли в лес».
Особое место в жизни молодого человека занимает спорт. Владимир увлекается легкой атлетикой — бег, прыжки, сдача норм ГТО. Зимой — лыжи, коньки. Выступает за сборную команду ЭХЗ по легкой атлетике. На этой неделе отправится на «Атомиаду» в составе заводской команды.

Теперь, после года работы на ЭХЗ, Владимир занимает должность инженера-прибориста, работает в дневную смену. Как и у многих молодых работников, поначалу были опасения — как примет новый коллектив? Переживал напрасно — коллектив принял тепло, коллеги помогли в обучении, да и сейчас продолжают делиться опытом, рассказывать о тонкостях профессии.
«Мне нравится сама работа инженера, это именно то, что я искал, — отмечает Владимир. — Она максимально разносторонняя — нужно уметь работать с чертежами и схемами, с указаниями и приказами, планировать рабочее время, грамотно распределять персонал. Задач, в том числе и нестандартных, много. Так что иногда приходится и самому взять инструмент и поработать на оборудовании. Учусь договариваться с людьми — как внутри своей службы, так и с персоналом других подразделений. Так что по большей части это организаторская работа. Ну и, так как я молодой и еще неопытный, то большой упор делаю на изучение оборудования, технологических процессов».
Рассказал Владимир и о внутренней кухне: рабочем дне и месте и других интересных моментах.
«Начнем с дороги на работу. Нас привозят автобусы от города до завода, а вечером — обратно. А хочешь — езжай на личном транспорте. Дорога до предприятия даже из самого удаленного уголка города занимает не более 20 минут. По территории промплощадки также ходят автобусы, развозят смены. Однако я предпочитаю ходить пешком, так полезнее. Да и путь до цеха занимает немного времени. В раздевалке — чистота, просторные помещения, здесь же после напряженного дня можно посидеть в сауне. В столовой кормят хорошо — еда вкусная».
Однако больше всего на предприятии Владимир ценит безопасность: «После года работы на ЭХЗ для меня слово, которое в наибольшей степени характеризует наш завод, — безопасность. Начиная от строгого соблюдения мер безопасности, использования средств индивидуальной защиты и осознания ответственности каждым работником и заканчивая корпоративной культурой, заботой друг о друге внутри коллектива, заботой предприятия не только о своих работниках, но и обо всех жителях города и окружающей среде».

Что касается жизни «вне работы», то она тоже интересна и разнообразна. Можно участвовать в различных социально значимых проектах, которые реализуются при финансовой поддержке Электрохимического завода. Большую помощь в реализации социальных проектов жителей Зеленогорска оказывают также Госкорпорация «Росатом» и Топливная компания «ТВЭЛ». Профсоюзная организация предприятия и совет молодежи тоже скучать не дадут — тут тебе и спортивные праздники, и интеллектуальные турниры, и культмассовые мероприятия. Так что и в этой сфере каждый сможет себя реализовать.
Автор: Михаил Берба, фото из архива ООК ЭХЗ