Главная
>
Новости
>
Россияне смогут пополнять пенсионные счета по QR-коду через Систему быстрых платежей

Россияне смогут пополнять пенсионные счета по QR-коду через Систему быстрых платежей

14 декабря 2020 17:11
11

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) начали предоставлять своим клиентам возможность пополнения счетов через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России.

Преимуществом системы является возможность моментального зачисления денежных средств на счет. На данный момент участниками СБП являются около 200 кредитных организаций. Теперь россиянам станет доступна и оплата взносов на негосударственное пенсионное обеспечение. Пополнение пенсионного счета при помощи QR-кода одним из первых внедрил НПФ «Сафмар», входящий в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева. Подключение фонда к системе и технологическую поддержку сервиса обеспечивает Райффайзенбанк. 

По словам Сергея Белякова, возглавляющего Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), НПФ уже давно конкурируют не столько между собой, сколько с банками, страховыми компаниями и брокерами. «Сейчас уже более половины членов АНПФ готовятся внедрить возможность пополнения счетов через СБП», — отметил он.

Платежи инициируются в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении и затем через сформированный QR-код оплачиваются в онлайн-банке. Для этого банк плательщика тоже должен быть подключен к системе быстрых платежей, а также предоставлять своим клиентам возможность выполнения С2В-операций по QR-коду.

«НПФ «Сафмар» внедряет высокие технологии, которые позволяют сделать использование сервисов фонда удобным и быстрым для клиентов. Для фонда, который взял на себя оплату комиссий за клиентов, использование СБП также означает снижение расходов на проведение операций через эту систему в 4,5 раза. Таким образом, внедрение подобного сервиса — это развитие качества клиентского обслуживания и одновременно снижение затрат пенсионного фонда», — отметил генеральный директор НПФ «Сафмар» Денис Сивачев.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать