Вопросы повышения рождаемости в Красноярском крае рассмотрели на расширенном совещании правительства региона под председательством губернатора Михаила Котюкова.
Руководитель края отметил, что несмотря на то, что Красноярский край немного опережает средний уровень рождаемости по России, в регионе есть еще много нерешенных демографических вопросов:
«Это задача национального масштаба и задача существования страны. Необходима работа по разным направлениям: это и меры социальной поддержки семей, и пропаганда семейных ценностей, психологическая помощь будущим мамам и сложившимся семейным парам. Это трудная работа, она должна быть в повестке дня», – отметил Михаил Котюков.

Представители министерств социальной политики, здравоохранения и образования внесли свои предложения по теме, а также рассказали, как в регионе реализуются программы по поддержке семьи, охране материнства и детства и продвижению семейных ценностей. Отдельно остановились на мероприятиях нового национального проекта «Семья».
В управлении пресс-службы губернатора напомнили, что сейчас в Красноярском крае мамы более 200 тыс. детей получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Все многодетные семьи – а это более 51 тыс. семей – обеспечены мерами социальной поддержки, в том числе получают краевой материнский капитал и ежегодные пособия на подготовку детей. Параллельно с этим в регионе активно развиваются вспомогательные репродуктивные технологии.
Михаил Котюков поручил ответственным министерствам усилить работу по улучшению демографической ситуации в Красноярском крае и, при необходимости, использовать позитивный опыт других регионов.