В России вдвое вырастут штрафы за перевозку детей без автокресел или бустеров. Соответствующий законопроект поддержало правительство. Об этом сообщает ТАСС.
Законопроект предусматривает, что штрафы для водителей вырастут с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — с 25 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — со 100 до 200 тыс. рублей.
В отзыве Кабмин уточнил, что поддерживает законопроект, однако авторам нужно дополнить пояснительную записку. В ней необходимо обосновать выбор размера административного штрафа.
Также в правительстве отметили, что в России с 2020 по 2024 год число аварий с нарушениями перевозки детей выросло с 918 по 959. Там сделали вывод, что принятых мер административной ответственности недостаточно.
Социальная реклама
Error loading media: File could not be played