40-летнего красноярца наказали ограничением свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью 11-летнему мальчику.
Напомним, все случилось днем 28 апреля 2024 года. Мужчина решил прокатить своего сына на мотоцикле, при этом на ребенке не было защитной экипировки, кроме взрослого шлема.
«Отец посадил мальчика на заднее сиденье скоростного мотоцикла Honda CBR 600F и поехал по городу. На Октябрьском мосту он превысил допустимую скорость, разогнавшись до 125 км/ч. Маневрируя между рядами машин, водитель мотоцикла допустил столкновение с автомобилем Mercedes-Benz, который перестраивался справа и не мог заметить его», — рассказали в прокуратуре.
В результате удара ребенок получил множественные переломы, черепно-мозговую травму, а левая голень была ампутирована.
«Обогнали автомобиль, а потом — темнота, проснулся уже в больнице», — вспоминает мальчик.
На следствии отец настаивал на своей невиновности, но к концу судебного разбирательства раскаялся в содеянном. По части 1 статьи 264 УК РФ суд приговорил его к 1 году ограничения свободы. В этот период мужчина не сможет покидать Красноярск, менять место жительства, посещать массовые мероприятия и должен ежемесячно отмечаться в специализированном органе.
«В прекращении уголовного дела в связи с примирением с матерью мальчика обвиняемому было отказано», — добавили в прокуратуре.