Главная
>
Новости
>
В 2023 году на товары, услуги и кафе красноярцы тратили 32 тысячи рублей в месяц

В 2023 году на товары, услуги и кафе красноярцы тратили 32 тысячи рублей в месяц

16 апреля 10:51
9

В 2023 году жители Красноярского края тратили 32,2 тысячи рублей в месяц на потребительские расходы. Средний показатель по стране составил 37 тысяч рублей. Из них россияне тратили 27 тысяч рублей на товары, 8,4 тысяч — на оплату услуг и всего 1,6 тысяч на поход в общепит. Такими данными поделились аналитики РИА Рейтинг. 

Красноярский край оказался на 26 месте среди 85 регионов, попавших в рейтинг. По оценкам аналитиков, за 2023 год потребительский спрос в нашем регионе вырос на 7 %. Это чуть выше среднего показателя по стране, составившего 6,2 %. 

Исследователи говорят: россияне стали больше работать и зарабатывать, а также чаще брать кредиты. Однако в некоторых регионах рост цен «съел» эффект от увеличения трат, из-за чего в реальности спрос вырос слабо или даже снизился.

«Методика расчета среднедушевых среднемесячных потребительских трат основана на агрегировании данных по обороту розничной торговли, объему платных услуг населения и расходом людей на кафе и рестораны. Среднедушевые показатели рассчитывались нормированием общей суммы среднемесячных потребительских трат в регионе на численность населения», — рассказали специалисты. 

Эксперты считают, что в 2024 динамика спроса может замедлиться из-за того, что зарплаты будут расти медленнее, а высокие ставки по кредитам способствуют сбережению средств.

Напомним, ранее Красноярский край оказался на втором месте в топе регионов Сибири по уровню зарплат. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать