31-летняя жительница Красноярска подозревается в даче взятки в крупном размере сотруднику полиции. За незаконное денежное вознаграждение она просила освободить себя и мужа от уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков.
Как рассказали в СК, 3 января 2025 года правоохранители в рамках оперативно-розыскных мероприятий остановили автомобиль «Хонда Фит» и обнаружили в нем сверток с героином, приготовленным для дальнейшего сбыта путем «закладок». Общий вес изъятого наркотического вещества составил около 30 граммов.

Мужчину-водителя и его пассажирку-супругу доставили в отдел полиции.
«Находясь в служебном кабинете, женщина предложила начальнику отделения ОНК МУ МВД России „Красноярское“ взятку в сумме 1 миллион рублей. Женщина была предупреждена об уголовной ответственности за дачу взятки, однако продолжила преступные действия и передала сотруднику часть из обещанного незаконного денежного вознаграждения в размере 250 тысяч рублей. Тут же ее действия были пресечены полицейскими», — рассказали в СК.
В отношении взяткодательницы возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ. Еще одно завели по факту незаконного оборота наркотиков (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Мужчина заключен под стражу, его жена находится под домашним арестом.
Руководство полиции рассматривает вопрос о поощрении добросовестного сотрудника.