В Таймырском районе Красноярского края трое владельцы квадрокоптеров оштрафованы за нарушения правил использования воздушного пространства и безопасности эксплуатации воздушных судов. Об этом сообщили в транспортной прокуратуре.
Установлено, что в декабре 2024 года в черте города Дудинка трое местных жителей осуществили запуск беспилотных летательных аппаратов, два из которых не имели учетных опознавательных знаков. Полеты квадрокоптеров выполнялись без разрешения уполномоченного органа обслуживания воздушного движения и вопреки установленному Указом губернатора Красноярского края от 13.05.2024 запрету на выполнение полетов беспилотных гражданских воздушных судов над территорией региона.
По инициативе транспортного прокурора владельцы беспилотников привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 11.4 и ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 94 тыс. рублей.