В городе Иланский специалисты «Лаборатории здоровья» Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели комплексное обследование организма 101-летней женщины. Она, несмотря на солидный возраст, оказалась в хорошей физической форме, заявили врачи.
Как рассказали в минздраве, пациенткой стала ветеран Великой Отечественной войны Ольга Сергеевна Налетова. Она проверила состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, внутриглазное давление, сдала анализ крови на глюкозу и холестерин, узнала количество воды в организме, а также мышечной и костной массы. В завершении обследования ветеран получила «карту здоровья» с индивидуальными рекомендациями.

В ходе общения с медиками Ольга Сергеевна рассказала им о своей жизни. В августе 1941 года она была призвана в ряды Советской Армии, после окончания трехмесячных курсов связистов оказалась на фронте. Воевала на Ленинградском и Волховском фронтах, участвовала в боях за город Тихвин. День Победы застал ее в Восточной Пруссии. В Иланский женщина вернулась в 1955 году. Окончила вечернюю школу, три курса филологического факультета пединститута Новосибирска. Работала фельдшером в профтехучилище и медсестрой в местной больнице. После выхода на пенсию продолжала работать 12 лет. С супругом женщина вырастила сына, который стал инженером на железнодорожном транспорте. У Ольги Сергеевны есть внук и внучка, а также двое правнуков.
Отметим, в этом году мобильный Центр «Лаборатория здоровья» отправился в путешествие вместе с командой социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» для того, чтобы с февраля по апрель провести комплексное обследование организма жителей 14 населенных пунктов на севере, юге, западе и востоке Красноярского края. Акцент делается на работе с ветеранами и тружениками тыла, а также участниками боевых действий и членов их семей.