В первых этапах V Международной олимпиады по финансовой безопасности приняли участие почти 3 000 школьников и студентов из Красноярского края. В региональном минфине рассказали, что это самый высокий показатель среди субъектов СФО.
Пригласительный этап, который завершился 23 марта 2025 года, позволил участникам ознакомиться с форматом заданий и проверить знания по математике, информатике, обществознанию, юриспруденции, экономике, информационной безопасности и международным отношениям. Все, кто успешно выполнил задания, получили сертификаты первого уровня.
4 апреля стартовал отборочный этап Олимпиады. Участникам предстоит выполнить более сложные задания, требующие углубленного понимания финансовой безопасности и связанных с ней дисциплин. Лучшие школьники и студенты по итогам отборочных туров смогут побороться за выход в финал.
«Высокая активность красноярских школьников и студентов говорит о желании и возможности молодого поколения противостоять мошенникам при управлении личными и общественными финансами. Уверен, что наши ребята смогут достойно выступить в финале олимпиады, которая станет хорошей площадкой для повышения знаний и обмена опытом по наиболее актуальным вопросам в сфере финансовой безопасности», — отметил вице-премьер края — министр финансов Владимир Бахарь.
Напомним, Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится с 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. В 2025 году она проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Олимпиада объединяет школьников и студентов из разных стран, предоставляя им возможность продемонстрировать знания и получить перспективы для дальнейшего образования и профессионального роста.
В этом году финальная неделя олимпиады по инициативе Росфинмониторинга и губернатора Красноярского края Михаила Котюкова впервые состоится на базе Сибирского федерального университета.