В Красноярске состоялся суд по делу менеджера футбольного клуба «Енисей», который подозревался в посредничестве в коммерческом подкупе.
В прокуратуре напомнили, что в начале 2024 года Красноярский колледж олимпийского резерва передал клубу в безвозмездное пользование стадион им. Ленинского комсомола. В августе замдиректора по маркетингу предложил менеджеру по снабжению заработать. Он посчитал, что на стадионе можно разместить торговые точки и рекламу, получая за это от предпринимателей деньги.
Менеджер должен был подыскать заинтересованные организации, договориться с ними, а затем передать полученные деньги заместителю директора спортклуба.
«В августе 2024 года между АНО ФК „Енисей“ и ООО „Азат“ был заключен договор на размещение рекламы и торговлю продуктами питания во время спортивных мероприятий на Центральном стадионе стоимостью 150 тыс. рублей. Однако на самом деле исполнитель размещать рекламу не собирался, а сделка была лишь попыткой создать иллюзию законности действиям подельников. Заподозрив обман, коммерсант обратился в правоохранительные органы», — рассказали в пресс-службе.
После этого под контролем правоохранителей предприниматель передал 550 тыс. рублей подсудимому, который половину перевел на банковский счет организатора преступления, а остальное оставил себе.
Во время суда сотрудник клуба признал свою вину: «Между мной и замдиректора состоялся диалог, во время которого он сказал, что нам платят низкую зарплату, не выдают премии, и предложил мне зарабатывать путём преступной деятельности».
Суд признал менеджера виновным в посредничестве в коммерческом подкупе (п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ) и приговорил к условному лишению свободы на срок 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 1,65 млн рублей с лишением права заниматься организацией спортивных мероприятий.
Уголовное дело в отношении замдиректора спортивного клуба находится на рассмотрении в суде.