Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске произошло землетрясение
Матюха:
[quote="Горец"]
VIT746 А почему ты решил, что это землетрясение - результат воздействия СШГЭС?
Земля у нас трясётся периодически. И до СШГЭС и до строительства КГЭС так было.


Есть разные теории, по одной из теорий в районе СШГЭС водохранилище является фактором который провоцирует эти самые землетрясения. Там и без этого разломы и риски землетрясений большие.
[/quote]
А линейку взять в руки слабо и умножить на масштаб?:)))) Чему только в школе учат!
http://quakes.globalincidentmap.com/map_detail.php?id=178424 совсем близко к красноярску. сколько можно?
Косталия
+ 0 0
10 марта 2012 г. 17:04
пипец,мы на 8 этаже нас так трясло,у меня кот в панике бегал по дому)
[quote="VIT746"]
Во-первых, есть примеры удачных краткосрочных прогнозов, другое дело, что они в наших условиях скорее всего нереализуемы.
Сколько же можно долбать в ПУСТЫЕ ГОЛОВЫ, что НИКАКИХ СПОСОБОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НЕТ???
Но надо же кому-то деньги состричь:))))

По оповещению.
Сто раз указано, что скорость распространения колебаний в земной коре - СОТНИ КИЛОМЕТРОВ В СЕКУНДУ! От нас до эпицентра - около 500 км. Получается, даже при условии, что в эпицентре будет находится человек, сообщить в Красноярск о произошедшем он сможет через несколько секунд, НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ, чем придёт сама сейсмическая волна.

Вот это да! Географию-то представляете хоть - где вода, а где имение? Да и реки то в этом районе - мелкие. И какое отношение СШГЭС имеет к данным структурам? Так что поаккуратнее с подобного рода фразами...
Нынешняя серия землетрясений, начавшаяся в феврале прошлого года, вызваны именно СШГЭС.
Леша Овальный:
[quote="ув"]
кароче такая идея - варите в хате например в спальне - железный ящик большой на 3-4 человека
железнгый с усиленными краями и ребьрами жесткости
далее в него консервы ножи спичи
теплую одежду и воду с мобильным
и все такое необходимое
при землетрясении залазеете в него и шансы спастить 99 из 100 )

И умереть от нехватки воздуха через полчаса. Отличный способ мучительного самоубийства.
[/quote]
Да почему же можно маленькие дырки сделать:)))
VIT746 28 февраля 2012 г. 09:54
Игнатьич:
Погодите, просветите старого: а почему тогда не под СШГЭС эпицентр землетрясения, если она его источник?? Я правда не в теме, а вопрос интересный...
Ну хорошо, а почему эпицентр например не в Новосёлово. Насколько я знаю Красноярское водохранилище по объёму воды больше чем в 2 раза водохранилища СШГЭС. Но так как площадь его тоже примерно больше вдвое, то оказываемые на поверхность земли давления соизмеримы. По поводу статистики-лень искать. Здесь живу с 66 года- землятресения были и не одно.
Игнатьич:
Погодите, просветите старого: а почему тогда не под СШГЭС эпицентр землетрясения, если она его источник?? Я правда не в теме, а вопрос интересный...

Вопрос опять же не ко мне. Нужны грамотные, а самое главное НЕЗАВИСИМЫЕ сейсмологи, которые и прояснят ситуацию. Только вот где ж их взять? Особенно, если предположить, что будет вынесен однозначный вывод о невозможности дальнейшей эксплуатации СШГЭС?
А по местоположению источника, думается мне, при тех размерах плит, что составляют земную кору +/- пару сотен км - вообще "ни о чём". Суть в том, что в одном месте напряжения возникают, а в каком то другом (десятках и сотнях км) - есть условия для снятия этих напряжений.
VIT746:

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
1. Понижение рабочих уровней СШГЭС.
2. Постройка контррегулятора в верховьях Енисея.

1. давно пора понизить уровень, все специалисты об этом твердят, но... это потеря прибылей, возможно воды не будет хватить до весны и зимой мощность упадет и алюминия произведут меньше, а это потеря прибыли. А еще не дай бог придется печь остановить, ее потом не запустишь. Алюминий для продажи в Китай у нас в стране важней людей. Хотя понизить уровень проще всего, не набирать больше определенного уровня. И все риски резко станут меньше.
2. Постройка выше по течению еще нескольких мелких плотин. Решает большинство проблем, имеет много дополнительных плюсов. Но... требует много денег. А у нас деньги вкладывают лишь во вредные заводы, которые позволят получать сверх прибыль.
Горец:
VIT746 А почему ты решил, что это землетрясение - результат воздействия СШГЭС?
Земля у нас трясётся периодически. И до СШГЭС и до строительства КГЭС так было.

Есть разные теории, по одной из теорий в районе СШГЭС водохранилище является фактором который провоцирует эти самые землетрясения. Там и без этого разломы и риски землетрясений большие.
Погодите, просветите старого: а почему тогда не под СШГЭС эпицентр землетрясения, если она его источник?? Я правда не в теме, а вопрос интересный...
Считаю не я. Считают сейсмологи.
"... Другая сторона проблемы. Какое техногенное влияние на сейсмическую активность оказывает плотина и мощнейшее в мире водохранилище? К сожалению, совсем не то, о котором говорит руководство СШГЭС: «массы воды заставляют смыкаться пустоты» (газета «Шанс» от 13.02.2003). Никогда вода в потенциально сейсмически активном регионе не является стабилизирующим фактором, а только провоцирующим сейсмическую активность. В настоящее время установлено, что создание крупных и глубоких водохранилищ с сосредоточием огромных масс воды на сравнительно небольшой территории может вызывать прогибание земной поверхности, на которые накладываются деформации основания, вызванные нагрузками от сооружений. Создаваемые нагрузки способны изменять напряженное состояние горных пород на значительных глубинах. Возникающие деформации земной поверхности распространяются за пределы периметра водохранилища, образуя обширные депрессии. Установлено, что воронка оседания на Братской ГЭС, например, распространилась на 2-3 км в сторону от водохранилища, достигая 9-10 км в поперечнике с глубиной проседания в 56 мм за 5 лет после затопления; в долине реки Замбези (Африка) на водохранилище Кариба максимум прогибания достиг 285 мм и т.д. Кроме того, медленные тектонические движения могут в определенный момент времени сменится быстрыми (импульсными) тектоническими движениями. Установлена прямая связь между локальным проявлением сейсмичности и нагрузкой воды в водохранилище, причем интенсивность «возбужденных» (т.е. вызванных техногенными причинами) землетрясений усиливается с увеличением высоты плотины и объема водохранилища. Мировой практикой установлено, что опасная сейсмическая активность проявляется, если общий объем воды в водохранилище превышает 10 млрд.куб.м. и его максимальная глубина достигает 90 м и более. Провоцирующим сейсмическим фактором техногенного плана является не только сама по себе огромная масса воды, но и фильтрация ее в более глубокие горизонты. Наиболее признанным механизмом быстрых (разрывных) движений техногенного плана является заполнение пор и вновь открывшихся трещин водой; внутрипоровое давление при этом является той критической добавкой, которая приводит в действие спусковой механизм с образованием толчка землетрясений. По зонам разломов фильтрация воды в более глубокие горизонты земной коры происходит более интенсивно. В результате насыщения зон разломов водой, служащей т.н. «смазкой», - зоны разломов активизируются и по ним начинают происходить подвижки земной коры..... И за медленными движениями земной коры техногенной природы в определенный момент времени могут последовать быстрые (импульсные), катастрофические движения. Факты постоянно появляющихся и расползающихся в теле плотины трещин характеризуют развитие тектонических процессов в районе водохранилища и плотины Саяно-Шушенской ГЭС. И это объективный процесс: огромное гидротехническое сооружение, являющееся уникальным гидротехническим сооружением мирового масштаба: высота плотины – 245 м., проектная площадь водохранилища – 600 кв.км., объем – 31,3 млрд.куб.м., входящее в тройку мировых лидеров по установленной мощности в 6,400 миллиона киловатт (себестоимость киловатт-часа 0,06 коп. в ценах 1981 года) – не может не оказывать техногенного влияния на геологические, тектонические процессы в регионе. А какова провоцирующая роль на возникновение землетрясений технических взрывов, которые постоянно производятся на угольных разрезах, расположенных в прибортовой части Южно-Минусинской впадины, и отголоски которых периодически раскатываются и слышны во всех населенных пунктах южных районов Хакасии и Красноярского края? Вопросов очень много. И все они остаются без ответа, пока отсутствует комплексный мониторинг отслеживания широкого комплекса геологических, геофизических, геодезических, гидрогеологических и прочих параметров, позволяющих судить о влиянии СШГЭС на глубинные геологические процессы..."
По поводу "Земля у нас трясётся периодически. И до СШГЭС и до строительства КГЭС так было."
Корректный ответ на это - СТАТИСТИКА. Если есть - озвучьте.
Но почему то люди, живущие в Красноярске с 50...60 годов прошлого века такой сейсмоактивности, что наблюдается в 2000-е - НЕ ПРИПОМИНАЮТ.
VIT746 А почему ты решил, что это землетрясение - результат воздействия СШГЭС?
Земля у нас трясётся периодически. И до СШГЭС и до строительства КГЭС так было.
сегодня в новостях ТВК какой-то ученый чтоли с чрезмерно невозмутимым даже сонным видом вещал, что все эти толчки для Красноярска совершенно обыденное и нормальное явление исходя из нашего географического положения, так бы и дала ему по невозмутимой морде. почему то до 2000 года нас такие же "ученые" уверяли, что наш край полностью стабилен в сейсмическом плане, да че и говорить, красноярцы-пенсионеры подобных трясений не помнят!
Есть сомнения в серьёзности происходящего?
Смотрите список упырей, ныне "чешащих репу" на СШГЭС.
Правда, ОСНОВНОГО - не хватает.
ОНО "ОБОПЫСАЛОСЬ" (как всегда) и пытается всё скинуть на подчинённых.
http://www.cheremushki19.ru/news/201202271865.html
Тоже из Красноярска
+ 0 0
27 февраля 2012 г. 13:54
Нынешняя серия землетрясений, начавшаяся в феврале прошлого года, вызваны именно СШГЭС.
Ну не знаю, гэс не первый год работает, а таких змс раньше не было. А вот на счет
"Это и есть главный ФАКТОР РИСКА для Хакасии и Красноярского края. Последствия прорыва СШГЭС, я думаю, все представляют."
полностью согласна, все эти вибрации от толчков негативно отражаются на и так "на ладан дышущую" СШГЭС.
Тоже из Красноярска
+ 0 0
27 февраля 2012 г. 13:51
Берём Фокусиму, с её ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫМИ почти 9 баллами (МАГНИТУДЫ) и перекладываем на наши эпицентры - в Красноярске получаем около 5,5 . Красноярск, в подавляющем большинстве случаев такую магнитуду ДЕРЖИТ.
То есть прямой угрозы от землетрясения - НЕТ!
Не хочу лишать вас этой иллюзии, но моя родственница, которая сейчас на пенсии, входила в группу, которая занималась проектировкой домов, так вот, еще 5 лет назад, в колонке сейсмичность, стоял ноль, как сейчас не знаю.
Вы лжецы !!! Есть способ предотвратить и предсказать землетрясение, потомственные уфологи белой и зелёной магии из массачусетского университета проблем крайнего севера южного Урала нашли способ но в России его сразу засекретили кровавые КГБшники и не менее кровавые ФСБшники. Пора валить в б-го избранную страну из как говорит товарищ Зюганов "этой страны".
Мы победим (С) Швейк
А лучше - сразу в гидру.
Есть там такая тётка САКУРИАН.
Она всё тебе и расскажет, и документы с фотками покажет, и кофе с коньяком нальёт!
У нас же такая ЧЕСТНАЯ, ОТКРЫТАЯ и ПРОЗРАЧНАЯ СИСТЕМА. Куда ни ткни!
Только вот америкосы-гады, кричат, что на СШГЭС со всех берут "подписку", и как что не так - разу "профилактические беседы" с угрозами отправит на "вольные хлеба".
Позвони Шойгу, поинтересуйся.
VIT746:
ЗЫ.
СШГЭС "колбасило" так, что из за повышенных вибраций был АВАРИЙНО ОСТАНОВЛЕН первый гидроагрегат.

Факты где?
ЗЫ2
Даже на ЭХО-Москвы, постоянно удаляется и "банится" любая РЕАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ по СШГЭС.
"Угадайте с трёх раз", Венедиктов это делает по собственому желанию, или по указку "заинтересованных тарищей" ?
ЗЫ.
СШГЭС "колбасило" так, что из за повышенных вибраций был АВАРИЙНО ОСТАНОВЛЕН первый гидроагрегат.
И смех и грех с этих землетрясений.
Смех, когда читаю про реакцию кошек и собак, беззаботно спящих во время толчков. "Слёзы" - всё остальное.
Но всё же - ПО ПОРЯДКУ.
У многих (особенно у наших прекрасных половинок) в связи с "тонкой" "нервенной" организацией возникает ощущение местного апокалипсиса. Не хотелось бы, что бы подобные люди увидели РЕАЛЬНО "СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ" ДОМА и услышали стоны людей, погребённых под завалами...
К счастью, Красноярску это не грозит.
Берём Фокусиму, с её ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫМИ почти 9 баллами (МАГНИТУДЫ) и перекладываем на наши эпицентры - в Красноярске получаем около 5,5 . Красноярск, в подавляющем большинстве случаев такую магнитуду ДЕРЖИТ.
То есть прямой угрозы от землетрясения - НЕТ!
По предупреждению.
Сколько же можно долбать в ПУСТЫЕ ГОЛОВЫ, что НИКАКИХ СПОСОБОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НЕТ???
По оповещению.
Сто раз указано, что скорость распространения колебаний в земной коре - СОТНИ КИЛОМЕТРОВ В СЕКУНДУ! От нас до эпицентра - около 500 км. Получается, даже при условии, что в эпицентре будет находится человек, сообщить в Красноярск о произошедшем он сможет через несколько секунд, НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ, чем придёт сама сейсмическая волна.
При этом поддержу многих в том, что верхушка МЧС - БЕЗДЕЛЬНИКИ, ВОРЬЁ и ТУПИЦЫ. Проедающие и пилящие халявное бабло. А так же проводники системной коррупции. Во главе с незабвенным тарищем ШОЙГУ.
РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА.
Она связанна только с СШГЭС.
Кому не лень, "погуглите" в сети, и вы увидете заявления ПРИДВОРНЫХ (ублюдочно/проплаченных) УМНИКОВ (некогда учёных) о ПРИЧИНАХ ПОВЫШЕНИЯ СЕЙСМОАКТИВНОСТИ в регионе. Каждый выдаёт свою причину.
Но про ОСНОВНУЮ - НИ СЛОВА.
Повышение активности прогнозировали сейсмологи, занимающиеся исследованиями на СШГЭС и оценивающие её влияние на сейсмологию региона.

Если совсем коротко. СШГЭС создаёт очень серьёзную локальную нагрузку на земную кору. Потому как относительно ГЛУБОКОЕ и УЗКОЕ (в отличии, допустим, от Красноярского моря, более ШИРОКОГО и столь ГЛУБОКОГО).
НАГРУЗКА эта не постоянная, а меняющаяся, т. к. ежегодно происходит наполнение и "срабатывание" воды в водохранилище. Это - ещё один негативный фактор.
Нынешняя серия землетрясений, начавшаяся в феврале прошлого года, вызваны именно СШГЭС. И самое негативное, что они могут сделать - ПОВРЕДИТЬ САМУ СТЕНУ СШГЭС. Которая и без того ДЫШИТ НА ЛАДАН, постоянно нуждаясь в мониторинге, и "ЛЕЧЕНИИ". Основная проблема в том, что СТЕНА до сих пор не "притёрлась" к основанию. Процесс стабилизации контакта СТЕНА/ОСНОВАНИЕ, который на большинстве плотин заканчивается в течении первых 3...5 лет после наполнения, на СШГЭС после 25 лет НЕ ЗАВЕРШЁН! Постоянно идут подвижки и смещения без каких либо прогнозов на ОСТАНОВКУ или даже СТАБИЛИЗАЦИЮ этих процессов.

Это и есть главный ФАКТОР РИСКА для Хакасии и Красноярского края. Последствия прорыва СШГЭС, я думаю, все представляют.
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
1. Понижение рабочих уровней СШГЭС.
2. Постройка контррегулятора в верховьях Енисея.
Это очень серьёзные мероприятия, требующие больших финансов и ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ.
И именно тут мы "выходим" на нашего ПРОВОРОВАВШЕГОСЯ и ЗАВРАВШЕГОСЯ премьер-министра, и всё его ублюдочное правительство, состоящее из *опализов и ТУПОГО ворья.
ВЫ ДУМАЕТЕ ПУТИН не в курсе?
Продолжайте тешить себя иллюзиями про "плохих бояр и хорошего царя"...(((
Когда смоет половину Сибири - вот тогда он точно обратит внимание на "проблемку".
Приёдет Шойгу - всех спасёт! От выживших отмажутся бабловыми подачками, недовольных объявят оранжевой заразой и четвертуют.
А сейчас у "богоизбранного" - ГОН (кого "ебстествует" - умолчу). Как жешь "бедныя" ротенбери, тимченки и прочие дерипаски без него следующие 12 лет?...
Успокойтесь господа! Выборы пройдут,президента выберем и все успокоится. Все войдет в свое русло.Толчков больше не будет страшных. Желаю всеи здоровья! Прекратите панику создавать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а некоторым нервным головная кара по цепочке передала очковой наре... сигнал тревоги... )))
ага, кара земли моей головной каре об этом сразу сообщила
вот люди у нас паникёры - 2-3 балла, а я все уже ид зомов выбегают. да еще и МЧС требуют. Успокойтесь уже ))
а кара земли вчера привет передавала
кару дуба знаю...а вот кару бога чота не припомню :))
это всевышний предупреждает,близится кара божья, вчер у Гадона на передаче официально заявили, что апокалапсис уже наступил
  • Оставить комментарий
  • Войти