Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Среда (сайт недели): языковой снобизм
Вы знаете, языки существовали за тысячи лет до того, как люди стали придумывать для них правила. И ничего, все как-то обходились без них. Да и брали эти правила не с потолка, а изучая закономерности каждого языка. Так что, на мой взгляд, всем академикам и профессорам стоит действительно всего лишь наблюдать за языком и регистрировать изменения. А диктовать языку свои правила не нужно, он и без них обойдется.
Вот ! И так будет ! Пока официально не признают смену правописания данного слова. Шутки-шутками, а факт есть факт. Если бы только регистрировали те или иные изменения, то я б вам столько новых слов накатал, что сам Маяковский обзавидовался. Анархии - нет !
Отлично. Парашут. Считайте меня безграмотным ;)
Г-н sendfor, все мы понимаем :) Попробуйте написать щас слово парашют через "у", все будут считать вас абсолютным безграмотным. В тоже время пройдет еще лет 10-15 и парашют все будут писать так, как и должно - через "у". А правила все равно утверждаются, не помню организацию, но это что-то вроде совета страйшин. Преодически проходят заседания, где и принимаются решения по данным вопросам. Но, без разрешения власть придержащих, никто не посмеет изменить ни одну букву в написании того или иного слова. Сталкивался уже с данной ситуацией.
Г-н Kexit, вы, кажется, не понимаете. Бюрократических проволочек нет и быть не может: просто потому, что русский язык ни одно учреждение не контролирует, как бы ему этого не хотелось. Институт русского языка РАН всего лишь фиксирует правила, существующие в данный момент. Но сам язык постоянно развивается, потому и правила, принятые несколько десятилетий назад, становятся неактуальными. Очень хорошо заметен этот процесс в лексике, что видно по орфографическим и орфоэпическим словарям. Собственно, выпускаемые даже в один момент словари, которые по идее должны быть абсолютно идентичными, таковыми не являются. И все потому, что для языка действительно не существует единых правил написания и произношения.
Честно говоря лень читать всякие дискуссии, и так ясно о чем там будет речь, по жизни не раз приходилось присутсвовать при всяких мелких стычках по данному вопросу. И даже участвовать :) Что по мне - правила надо править (гы) каждые 5-10 лет. Как людям удобнее произносить - то и правильно должно быть. Самое интересное, что многие ученые придерживаются данной точки зрения, вопрос упирается в бюрократические проволочки.
  • Оставить комментарий
  • Войти