Главная
>
Статьи
>
«Тим Талер, или Проданный смех» в Красноярском ТЮЗе

«Тим Талер, или Проданный смех» в Красноярском ТЮЗе

28.09.2012
0

Театр юного зрителя официально открыл сезон премьерой детского музыкального спектакля «Тим Талер, или Проданный смех» по одноименной сказочной повести немецкого писателя Джеймса Крюса. Спектакль поставила молодой режиссер Полина Стружкова, которая в принципе специализируется на детской драматургии. В пику звенящей фамилии главного героя, вышло задорно, звонко, забавно – но, к сожалению, ни на одну «з» не более того.

Популярный сказочный вопрос «как обмануть черта после того, как он обманул тебя?» вкупе с суровой социальной моралью «не в деньгах счастье» красуются на знаменах этой истории. Десятилетний гамбургский мальчишка Тим Талер заключает договор с загадочным бароном Трёчом – отдает этому зловещему господину свой смех в обмен на возможность выигрывать любое пари. Поначалу сделка кажется Тиму стоящей, ведь теперь можно заработать уйму денег; ему, живущему со своей мачехой и родными в нищете, именно бедность представляется главной причиной того, что люди вокруг так злы и нетерпимы по отношению друг к другу. Однако барон неспроста полагает детский смех выгоднейшим из своих приобретений, в чем герою предстоит убедиться на горьком опыте самому, а также, по возможности, убедить маленьких зрителей.

Действие спектакля разворачивается среди металлических цистерн, корабельных канатов, лесенок, оторванных трамвайных сидений и неоновых вывесок – точь-в-точь Гамбург начала прошлого века. Атмосфера задается первой, очень яркой и по-хорошему агрессивной сценой, когда Тим в исполнении Сергея Тисленко рассказывает о своей жизни под аккомпанемент музыкального бэнда, наяривающего что-то веселое на барабанах и трубах где-то на верхотуре. Звуков здесь вообще много – есть еще скрипка и аккордеон, а капелла «плакальщиков» на похоронах отца главного героя, отбиваемые на крышках ржавых бочек ритмы и так далее  - и количество их в некотором роде компенсирует общую недоговоренность. Это слово следует понимать буквально – в процессе просмотра «Тима Талера» постоянно возникает ощущение, что персонажи могли сказать больше, но их реплики были вытеснены омузыкаленными этюдами, несущими скорее настроенческую, нежели смысловую нагрузку. 

Это, конечно, не беда, но в результате некоторые важные вещи вообще оказались не произнесенными. Например, почему среди всех весельчаков планеты барон Трёч выбрал именно Тима? Режиссер не предлагает нам каких-либо ситуаций, в которых смех помогал бы мальчику преодолевать трудности (за исключением сомнительной сцены, в которой Тим, хохоча, рассказывает, как его ненавидят все окружающие, от родной сестры до толстого уличного молочника).  Да и в чем, собственно, провозглашаемая ценность смеха? У Крюса это, в первую очередь, символ свободы, и именно поэтому к обладанию им так стремится богатый, но скованный своими золотыми цепями барон. Здесь же смех до самого финала так и остается товаром, меновой вещью; получивший его назад, но вновь обедневший  Тим внезапно оказывается в объятиях скупой, однако разом подобревшей родни. Зрителю предлагается как бы априори принять точку зрения, что смех лучше и важнее, чем деньги - возможно потому, что в арсенале режиссера нет иных аргументов кроме вечно хмурой физиономии Тима Талера.

Все эти частные недосказанности плохо влияют на структуру постановки. Так, существенную её часть занимает сказочная новелла о принцессе-несмеяне, которую сумел развеселить хитроумный бродяга. Будучи пару раз упомянутой героями, в итоге она на добрый десяток минут возникает на сцене в виде самостоятельного драматического действа, этакой откровенной и действительно забавной клоунады, при этом имеющей весьма смутное отношение к основным событиям. Несомненно, какая-то вставная история для иллюстрации тезиса «кто смеется, с тем сам черт не сладит!» была необходима, однако в таком виде она лишь занимает время, а вовсе не работает на основную идею спектакля.

Задорно, звонко, забавно, но в целом непримечательно. В качестве премьеры детского театрального сезона «Тим Талер», по сути, задал нижнюю планку, которую обязательно нужно за весь год  постараться ни разу не сбить.

Евгений Мельников,
фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать
KRS-IX Counter