В красноярском Солнечном на стройплощадке рядом с жилыми домами обнаружили авиационную бомбу АО-10. Кадры с места событий опубликовали в группе микрорайона в социальной сети «ВКонтакте».
По данным очевидцев все произошло вчера, 1 апреля, в ЖК «Мята». Территорию оцепили, на место прибыли саперы и обезвредили опасную находку. Жильцов не эвакуировали, но машины не выпускали и не пускали на парковку. Информацию о бомбе на стройке Newslab подтвердили в пресс-службе Управления Росгвардии по Красноярскому краю.

Специалисты-взрывотехники провели обследование и установили, что боеприпас со следами коррозии относится к временам Великой Отечественной войны. С соблюдением требований безопасности специалисты Росгвардии транспортировали находку в безопасное место и уничтожили накладным зарядом.
Напомним, что ранее в Красноярске при проведении строительных работ возле одного из домов по улице Профсоюзов нашли 33 боеприпаса времен Великой Отечественной войны. На место раскопок незамедлительно приехала группа разминирования ОМОН.
Специалисты взрывотехники провели обследование и установили, что было обнаружено 11 боевых минометных мин калибра 82 мм. с элементами коррозии и со взрывчатым веществом, а также 22 корпуса от мин аналогичного калибра и без взрывчатого вещества.
Социальная реклама