Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Вихри враждебные ©
QQ:о щит! непонятно- значит умно, GG

Извините, это замечание для автора, ему должно быть вполне понятно.
о щит! непонятно- значит умно, GG
Осмысленно сравнить эти распределения для кодирующих участков, т.е. собственно генов (желательно и без интронов, ориентируясь, скажем, на соответствующую кДНК-библиотеку) и прочих последовательностей. Можно ожидать существенных различий, связанных с "отредактированностью" смысловых участков из-за закономерностей взаиморасположения определенных аминокислотных остатков и кодоновых частот.
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 00:18
Приятно, Дмитрий, приятно. Поскольку не мелочь.
МС: мелочь, а приятно? :)
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 00:07
А я получил гонорар...
Ну, для сравнения, я только что получил на руки ЭКГ с Wolff Parkinson White Syndrome. Теперь разбираюсь, что с человеком. А вы что получили?
М.Садовский
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 23:50
Нет, Дмитрий! Из нас двоих идите уже работать вы. А я продолжу заниматься тем, чем занимаюсь. Успехов вам в кулеворочанье!
Эти ниточки типа совершенно одинаковы (за очень мелкими исключениями, коими пренебрегают) во всех клетках одного и того же организма. Последовательность идентична.
о май гад. Параметров для решения и точно маловато.
Зря вы, МС, игнорируете мое предложение работать пойти. Стране нужны настоящие исследования, а не поис закономерностей изменения расстояний между триплетами, которые в будущем, возможно, приведут к знанию некоторых функций (что врядли) при том, что функции в целом и так все известны.
М.Садовский
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 23:27
БТМ:
А вот интересно в соседних клетках одного и того же организма и одной ткани эти "ниточки" похожим образом соединены?
Хотя это уже "другая песня страна"....

Очень даже похожим!
М.Садовский
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 23:26
БТМ:Значит есть уже какое-то большое количество данных которые нужно "вписать" ...
То есть найти математическую закономерность, а потом и биологическую...
А может параметров для решения маловато?

Данных много, но они очень плохо устроены.
А вот интересно в соседних клетках одного и того же организма и одной ткани эти "ниточки" похожим образом соединены?
Хотя это уже "другая песня страна"....
Значит есть уже какое-то большое количество данных которые нужно "вписать" ...
То есть найти математическую закономерность, а потом и биологическую...
А может параметров для решения маловато?
М.Садовский
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 22:44
2 Дмитрий: не, мимо кассы. Не будет этого. Идите работайте.
Ну раз инвентаря нет, то придётся хней заниматься....
В, Дмитрий предлагаете подождать пока кто-нибудь другой закономерность распишет?
БТМ:
[quote="Дмитрий"]
Вот ведь какой невообразимой хней занимаются взрослые дяди. Иди работай!



Да, действительно... пора бы и поработать....
Дмитрий, у вас лопаты лишней не найдётся?
[/quote]
Нет. Самому еще всю ночь работать.
Да там будет какая-нибудь несложная ерунда, связанная с формированием третичной структуры или упаковки в хромосому, а дядя себе все колени изъелозит, ползая с лупой по полу с мозаикой.
Работать надо.
Дмитрий:
Вот ведь какой невообразимой хней занимаются взрослые дяди. Иди работай!

Да, действительно... пора бы и поработать....
Дмитрий, у вас лопаты лишней не найдётся?
Что-то "цепляет", а что не могу понять....
Попробую задачу повторить своими словами....
Допустим, мы берём не любое сочетание "букв", а такие сочетания о предназначении которых мы хотя бы слегка догадываемся, и смотрим закономерность как они расположены в цепочке, какова вероятность расположения друг относительно друга, чаще они встречаются близко или там... в "трёх шагах" или в "пяти шагах"...
ну закономерности расположения друг относительно друга....
И "пляшем" от триплета известного...
Я как-то не так поняла... видимо...
Вот ведь какой невообразимой хней занимаются взрослые дяди. Иди работай!
М.Садовский
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 22:02
БТМ:А зачем просчитывать вероятность ближнего/дальнего соседства разных сочетаний?

Это общая проблема в биоинформатике: поиск и описание структур. Хоть каких. Лишь бы структур. А на втором этапе -- можно смотреть, за какие функции они отвечают.

БТМ:По этим расстояниям можно какие-то признаки организма определить?

Полагаю, да, можно. Может, не организма, а таксона низкого уровня (рода или семейства).

БТМ:Или это ещё идёт "научная разведка боем" - где-то да найдётся "ниточка" за которую можно потянуть и "размотать весь клубок"?

Она, родимая! Куды ж от неё деться?
А зачем просчитывать вероятность ближнего/дальнего соседства разных сочетаний?
По этим расстояниям можно какие-то признаки организма определить?
Или это ещё идёт "научная разведка боем" - где-то да найдётся "ниточка" за которую можно потянуть и "размотать весь клубок"?
М.Садовский
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 21:11
любопытный: Статью не понял. я обыватель, у меня как у обывателя вопрос: вот физические данные индивида записаны в ДНК, а инстинкты они где записаны?

Надо сказать, что и физические данные, прямо скажем, сильно неполно записаны в геноме. Инстинкты, в некотором смысле, тоже там записаны. А вот всё остальное -- знания и прочее -- это не там.
А вот где -- никто не знает! :)
М.Садовский
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 20:51
п/пацанчег: вы дурак? Зачем мне это обосновывать, если я туда и так поеду? Причём, за свои кровные...
2 Дроб: халву с детства не люблю. Нас ею в детсаду кормили. Гадость страшная была.
Садовский, чо на халву в Барселону собрался?
простой пацанчег
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 19:37
2 любопытный + Дьяков:
А вот я, хоть моего мнения и не спрашивали -прям ща вам версию:
Главная цель "мистифицирования абстракции"-обоснование поездки в Барселону,ххх,ууу,zzz(нужное подчеркнуть).
М.Садовский
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 19:25
2 доцент: что скажет М.С.Гкльфанд -- мне глубоко безразлично. Я не почитаю его спецом именно в этих вопросах. Фёдор же Алексеевич чего-т о скажет. Я планирую по осени заехать в Барселону и рассказать там эти результаты. Послушаем, чего он скажет. Хотя, подозреваю, я не буду сильно обрадован... :)
2 любопытный + Дьяков: вам чуть позже, ОК?
Я, конечно, очень люблю математику и не особо религиозен, но мне кажется, это мракобесие - натягивать матмодели на геномы.
Если вспомнить, что математики до сих пор не установили функцию распределения простых чисел, то чего это они (не разобравшись у себя) суются в божьи творения? ))
любопытный
+ 0 0
4 апреля 2012 г. 18:01
"Все хорошо теперь уже знают, что наследственная информация у всех без исключения организмов хранится в специальной молекуле, в просторечии именуемой ДНК. "
Статью не понял. я обыватель, у меня как у обывателя вопрос: вот физические данные индивида записаны в ДНК, а инстинкты они где записаны?
что скажут про это Миша Гельфанд или Федя Кондрашов?:)
  • Оставить комментарий
  • Войти