Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Вихри враждебные ©
))) может быть надо искать функции для "крепления" буковок между триплетами, четверками и т.д., т.е. как бы вертикально, но именно для буковок.
При проведении среди меня ликбеза (спасибо умным людям) стало понятно что я категорически не знаю "механизма", и соответственно заблуждаюсь в сути этого увлекательного процесса "построения белков и прочих молекул в клетке"....
Пожалуй надо учить матчасть.... а там столько новых терминов и понятий....
может быть надо функции для буковок искать, а не для их комбинаций в виде триплетов, четверок и т.д.
М.Садовский
+ 0 0
6 апреля 2012 г. 00:15
2 хм: не совсем ясен вопрос. Начну с конца: если имеется в виду, верно ли, что для разных триплетов будет разная картинка, то да. Это даже ясно показано на первой (что ли) картинке. Где синие и красные.
Ищется для триплетов потому, что надо всё делать по порядку. Сперва для триплетов, потом для более длинных слов. По секрету скажу, что уже для четвёрок картина куда как более "спокойная". А на словах длины 6 и более, насколько я понимаю, надо просто иначе выявлять порядок. Но это отдельная история, если интересно -- расскажу отдельно. Про информационно значимые слова.
Слова (ваши) "имеет ли значение последовательность знаков в триплете при его повторении" мне не ясны. Что имеется в виду? Ведь если мы ищем вхождение триплета TGA, то какое ещё повторение тут может быть? Вот он такой красивый берётся и ищется -- где он там?
...имеет ли значение...
А почему функция ищется для триплета, и имеет ли последовательность заков в триплете при его повторении?
Разумно.
(хи-хи будет время погглю... хоть узнаю о чём речь держала, может не испугаюсь того чего наговорила)))))
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 14:04
БТМ:
А если вдруг "усложнить задачу" и анализировать не один "элемент из трёх букв", а вместе со "служебной информацией"?
А вдруг они тогда выстроятся по-другому? Ну если начхать на физическое расположение, а разложить их в зависимости от "флажков" перед ними?

Ну, теоретически такое может быть, но как отделить зёрны от плевел? В смысле -- как разберёшься где чего влияло? Поэтому начнём с "сырой" последовательности.
Тяжко быть безграмотной в вопросе который "зацепил"...
В безграмотности может быть только одно "сомнительное" преимущество - не зацикленность на общепринятых решениях, можно нечаянно по неосведомлённости о решениях или их продублировать или неожиданную идею из-за незнания исходного материала "родить")))) то есть "спецов" натолкнуть)))
А если вдруг "усложнить задачу" и анализировать не один "элемент из трёх букв", а вместе со "служебной информацией"?
А вдруг они тогда выстроятся по-другому? Ну если начхать на физическое расположение, а разложить их в зависимости от "флажков" перед ними?
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 13:39
БТМ:
Я, конечно, не в курсе, но ведь могут быть и массивы у которых элемент состоит не из трёх единиц... или три это железно?

Только у регуляторных элементов. А трансляция -- всегда по тройкам. Железно.
Я, конечно, не в курсе, но ведь могут быть и массивы у которых элемент состоит не из трёх единиц... или три это железно?
Ну тогда бы получилось что "дописывать информацию" можно когда угодно и когда угодно, выжно чтобы блок "служебная информация и значение элемента" выдерживали регламент по длине и по содержанию".
А если и фрагменты массива могут быть записаны не только по одному, но и группой.....
может у них тогда и "служебная часть" одна на несколько элементов....
Это же другая форма записи, не диск разбитый на кластеры, в общем, где площадь каждого кластера неизменна не смотря на то сколько места занимает значимая информация. На "нитке" пустОты иметь не обязательно.
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 12:54
2 БТМ: ну, как-то так, близко по духу...
А если "элементы библиотеки" разбросаны по "нитке в хаотичном порядке, то перед ними может быть "служебная информация" типа "массив № n элемент № i"
В общем должна быть там какая-либо-нибудь закономерность, но по типу записи на носитель информации, должна быть значимая "служебная информация".
Видимо у меня в голове ещё крепко сидят "подходы" программирования на языках низкого уровня (хи-хи) ассемблер рулит, короче в моём мЫшлении....
А если по фрагментам (с четко определённым одинаковым началом) получится разная закономерность, но таки четкая.....
Придётся определять "служебную информацию" перед "библиотечным массивом"....
(массив для плана "А", массив для плана "Б"))))))
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 11:07
QQ:Песню сочинил: триплеты-уиплеты, йогурты- уйогурты.
Юрикс, зацени

По реке топор плывет в городе QQеве...
2 Внук: ну так-то уж не надо переживать!
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 11:05
БТМ:В общем вопрос не компетентный наверное, но все же....
Задача с закономерностями решается для всей "нитки" или для фрагментов "объявление библиотеки" - "конец библиотеки"?

Можно и так, и этак. Обе постановки имеют смысл.
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 11:04
БТМ:О мутации...
Если на нитке имеется несколько "библиотек", возможно они для разных типов клеток, и расположение триплетов в них будет с разной рациональностью....

Это довольно часто встречается. У тех же дрожжей. А уж у вирусов -- ваще засада!
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 11:03
БТМ:Наверное мне бы было просто "ближе к пониманию" если после определённого "объявления" типа "библиотека белков для клеток костей" - шла одна закономерность, а после "устройство чегототам" - другая...

Ха! Хорошо бы было... Да вот только не получается! :)
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 10:46
Да и бог с ним, с геномом! Деды наши жили, и мы проживём без геномов этих нерасшифрованных!
Песню сочинил: триплеты-уиплеты, йогурты- уйогурты.
Юрикс, зацени
В общем вопрос не компетентный наверное, но все же....
Задача с закономерностями решается для всей "нитки" или для фрагментов "объявление библиотеки" - "конец библиотеки"?
О мутации...
Если определённый порядок должен соблюдаться после "стартового объявления", а потом триплеты с разделительными знаками", то "затесавшийся" лишний знак сдвинет "массив"...
Но сейчас речь, если я правильно понимаю, идёт о нормальном массиве...
И расположение триплетов, скорее всего рационально. То есть "часто нужный" ближе, "редко нужный" дальше....
Если на нитке имеется несколько "библиотек", возможно они для разных типов клеток, и расположение триплетов в них будет с разной рациональностью....
(если бы это была книжка, то в этом случае в разных клетках были бы замусолены разные странички))))))
Впрочем что это я .... у меня базовых знаний в этой области можно сказать и нет...
Хотя именно это и было интересно когда училась, но это было давно и можно уже сказать "не правда"))
Наверное мне бы было просто "ближе к пониманию" если после определённого "объявления" типа "библиотека белков для клеток костей" - шла одна закономерность, а после "устройство чегототам" - другая...
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 09:59
БТМ: "Неотличимо от случайного"... а если есть свои закономерности до и после каких-то "событий" типа "указаний начальства", тогда одной формулой можно это описать?
(я наверное сильно "испорчена программированием", мышление перестроилось)

Скорее, можно описать. Есть очень глубокие аналогии между этим распределением, термодинамикой и гидродинамикой. Вот эту-то формулу, собственно, и хочется "угадать".
БТМ: НО (!), один и тот же триплет встречается в "нитке" несколько раз, когда клетке нужно сделать "продукт" по этому триплету, она читает этот триплет с любого места или предпочитает находить его в "одном месте"? Это определено или нет возможности определить?

Да, эта штука называется "мутация по типу сдвига рамки считывания". Во вполне определённом месте этот триплет должен находиться. И бывают такие мутации, и после сдвига всё портится (или меняется).
Я опять же, не в курсе, буду благодарна за пояснение, (не обижусь если пояснений не будет)
НО (!), один и тот же триплет встречается в "нитке" несколько раз, когда клетке нужно сделать "продукт" по этому триплету, она читает этот триплет с любого места или предпочитает находить его в "одном месте"? Это определено или нет возможности определить?
Это я к тому, что после определённых "событий" на нитке может ли это же сочетание (буквы второго триплета) нести уже другой смысл и закономерность относительно первого триплета вообще тогда будет "ненаходимой"?
"Неотличимо от случайного"... а если есть свои закономерности до и после каких-то "событий" типа "указаний начальства", тогда одной формулой можно это описать?
(я наверное сильно "испорчена программированием", мышление перестроилось)
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 09:16
2 БТМ: неслучайные последовательности ДНК, никто не спорит. Хитрость в том, что есть масса примеров в природе (самый набивший оскомину -- динамический хаос), когда всё крайне закономерно, но ведёт себя неотличимо от случайного.
Насчёт "параллельности записей в ДНК": их есть и немало. А ещё кроме рецептов бывают всяческие "ценные указания начальства" (= регуляторные участки).
М.Садовский
+ 0 0
5 апреля 2012 г. 09:13
GG:Осмысленно сравнить эти распределения для кодирующих участков, т.е. собственно генов (желательно и без интронов, ориентируясь, скажем, на соответствующую кДНК-библиотеку) и прочих последовательностей. Можно ожидать существенных различий, связанных с "отредактированностью" смысловых участков из-за закономерностей взаиморасположения определенных аминокислотных остатков и кодоновых частот.

Верно! Достоверно известно, что кодирующие и некодирующие участки различаются по статистическим свойствам. Однако, заметим, что во-первых, некодирующие -- вовсе не значит "совсем ненужные, бесструктурные и лишние" и во-вторых, даже они НЕ портят картину. Что примечательно! :)
2 QQ: ку-ку
Наверное мне непонятно почему используются формулы статистики.... как при случайных сочетаниях. Трудно поверить что сочетания в ДНК могут быть случайными.
Хотя.... если это в ДНК записаны только "рецепты приготовления" каких-то белков, то почему бы и нет... ("старт" - "рецепт" - "финиш"), а если там "в одну строчку" параллельно ещё разная информация записана, то, пока что "непонятные включения" и не понятно можно ли их нарушать...
В общем, если я правильно поняла, то в одной "нитке" одни и те же триплеты встречаются не один раз и после каждого "события" анализируется на каком расстоянии на этот раз будет находится другой, определённый триплет?
  • Оставить комментарий
  • Войти